– Подскажите, пожалуйста, может ли бывший муж претендовать на долю в квартире, купленную с учетом средств материнского капитала? В браке квартира была приобретена в ипотеку, оформленную на жену, оплату производила тоже жена, но при оформлении ипотеки банк потребовал согласие на разделение долей после выплаты ипотеки на мужа и ребенка. Ипотека до развода не погашена.

Отвечает руководитель отдела городской недвижимости северо-восточного отделения компании «НДВ-Недвижимость» Елена Мищенко:
В случае, если недвижимость приобретена в браке, то вне зависимости от того, на кого из супругов она была оформлена, такая квартира считается совместно нажитым имуществом и делится в равных долях между супругами.

При гашении части ипотеки материнским капиталом у родителей возникает обязанность наделить детей долей в квартире. С учетом того, что квартира оформлялась только на одного из супругов, при использовании материнского капитала необходимо наделить долей еще и супруга (хотя он в любом случае имеет право на 1/2 долю в квартире).

Выплата кредита в период брака считается выплатой из общего бюджета семьи вне зависимости от того, кто из супругов такие выплаты делал и какой доход получал.

Исключением является случай, если между вами был составлен брачный договор, предусматривающий порядок собственности в отношении имущества, приобретаемого в период брака.

Отвечает юрисконсульт офиса «Академическое» департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Наталья Кравцова:
Требование о наделении родителей и детей правом собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, обусловлено п. 4 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». При этом размер доли законодательно не определен, и супруги могут договориться о размере выделяемой каждому доли.

Поскольку квартира была приобретена супругами по возмездной сделке, то данное имущество является общей совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на чье имя оно приобретено. Вопрос о распределении долей в праве собственности на квартиру может быть решен бывшими супругами по взаимной договоренности, а при невозможности договориться – в судебном порядке.

Отвечает адвокат, партнер юридической группы KDZ&partners Елена Латынова:
Если квартира покупается с использованием материнского капитала, то она зачастую оформляется в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению. Чаще всего органы опеки требуют, чтобы при покупке квартиры в число собственников включали и несовершеннолетних, но это не всегда происходит.

В данном случае квартира была оформлена только на жену, что свидетельствует об отсутствии соглашения. Однако это не должно умалять прав остальных членов семьи, в том числе и супруга, на их доли в праве собственности. Денежные средства материнского капитала, за счет которых приобретено жилье или погашен ипотечный кредит, не являются общим имуществом супругов. Размер доли в праве собственности на квартиру каждого члена семьи будет пропорционален размеру внесенного в приобретение квартиры материнского капитала, то есть доли членов семьи являются равными только в размере средств материнского капитала.

Поскольку квартира приобреталась не только за счет материнского капитала, а был использован полученный одним из супругов кредит, то часть квартиры является совместно нажитым имуществом супругов. Доли супругов по общему принципу признаются равными и в данном случае пропорциональными стоимости квартиры за вычетом материнского капитала. Допустим, квартира приобретена за 1 млн рублей (10/10 долей). Для приобретения квартиры использовался материнский капитал в размере 400 тысяч рублей (4/10 доли квартиры). Остальные деньги в размере 600 тысяч рублей (6/10 доли квартиры) – кредит. Доли членов семьи будут распределены следующим образом: первый ребенок 1/10 + второй ребенок 1/10 + жена 4/10 (1/10 материнский капитал + 3/10 супружеская доля) + муж 4/10 (1/10 материнский капитал + 3/10 супружеская доля) = 10/10.

После расторжения брака кредит будет погашаться в соответствии с условиями кредитного договора: супругами совместно в равных долях или одним из супругов с правом взыскания погашенного долга с бывшего супруга.

Источник: https://www.domofond.ru/statya/mozhet_li_byvshiy_muzh_pretendovat_na_dolyu_v_kvartire_kuplennoy_na_matkapital/6654