Корпоративный конфликт

О первых конфликтах заговорили ещё в момент появления человечества. К началу 20-го столетия люди начали изучать суть этого противостояния. На этапе глобализации общества появилось большое количество корпораций, и неизбежно возникла потребность урегулирования корпоративных конфликтов.

 

Суть проблемы

 

Современный социум воспринимает корпоративный конфликт в качестве комплекса разногласий, которые могут возникнуть среди акционеров, представителей менеджмента, потенциальных и существующих инвесторов. Опасность появления подобных ситуаций заключается в одном из возможных последствий:

  • Игнорирование законодательных норм, а также внутренних правил организации;
  • Ущемление прав одного или нескольких акционеров;
  • Появление судебных исков к предприятию, его руководству;
  • Досрочное снятие сотрудников с руководящих постов;
  • Выход из состава акционеров.

 

Чаще всего корпоративный конфликт рассматривают как незаконную форму деятельности, имеющую отношение к управлению организацией, или попытку совершить рейдерский захват. Главная цель подобных мероприятий – отчуждение имущества предприятия в пользу инициатора.

 

Разновидности

 

В зависимости от причины спора, спровоцировавшей возникновение нежелательной ситуации, можно классифицировать споры как появившиеся на фоне:

  • Совершения корпорации есть определённых действий, приводящих к ущемлению прав акционеров;
  • Поглощения предприятия;
  • Возникновения разногласий менеджеров и акционеров;
  • Наличие у акционеров принципиально разных точек зрения на одну и ту же проблему.

 

Предпосылки

 

Можно ли понять, что на предприятии в скором времени возникнут серьезные разногласия? Выявить конфликт интересов в его латентной стадии крайне сложно. Среда бизнеса настолько переменчива, что точно выявить момент, когда интересы или ценности сторон станут диаметрально противоположными, крайне затруднительно. Как правило, ситуация обостряется, когда участники осознают непримиримость своих интересов. В этот момент ситуация переходит к стадии откровенного противоборства.

 

Без привлечения сторонних экспертов очень легко упустить момент наиболее простого разрешения спора, поскольку Представители предприятия практически лишены возможности проведения раннего анализа происходящего. В подобных случаях, на помощь субъектам бизнеса приходят наши специалисты.

 

Почему обращаются к нам

 

Сотрудники нашей компании обладают колоссальным опытом в вопросах разрешения корпоративных конфликтов. Мы выявляем напряженность атмосферы в организации, как только появляются первые предпосылки к этому и помогаем своим клиентам урегулировать ситуацию с максимальной выгодой для них.