– Можно ли прописаться в СНТ?

Отвечает адвокат, к. ю. н. Юлия Вербицкая:

Действующее законодательство предполагает не «прописку», но регистрацию по месту пребывания. И если Вы являетесь обладателем недвижимого имущества – дома в СНТ, – Вы вправе зарегистрироваться по адресу указанного дома. Все ранее установленные ограничения в отношении регистрации в СНТ в настоящее время сняты.

Отвечает генеральный директор юридической компании «Правовое содействие» Надир Джангиров:

Прописаться с СНТ можно, если соблюдаются следующие условия. Во-первых, владельцу садового участка, расположенного в границах населенного пункта, строение должно принадлежать на законных основаниях. А во-вторых, это строение должно полностью соответствовать требованиям, предъявляемым к жилому зданию, то есть оно должно быть пригодным для постоянного проживания. Только в этом случае «прописка» будет возможна.

Отвечает ведущий юрисконсульт Est-a-Tet Юлия Дымова:

Просто на земельном участке прописаться нельзя. Зарегистрироваться можно только в доме. Если дом признан жилым, и в федерально-миграционной службе открыта возможность регистрации, проблем с пропиской не возникнет. При этом абсолютно неважно, на какой категории земли он находится.

Отвечает руководитель проекта «Рамблер/финансы» Николай Косяк:

С 2015 года прописаться в доме, который располагается в СНТ, стало гораздо проще. По прежним законодательным нормам любое строение, даже современный коттедж в садовом товариществе, было проблематично признать жилым, теперь же практика упростилась. Тем не менее важным условием по сей день является то, что у дачника должна отсутствовать в собственности другая недвижимость, пригодная для постоянного проживания. То есть садовый домик должен быть единственным возможным местом постоянного проживания.

Кроме того, существует ряд выдвигаемых к строению и земельному участку требований. Во-первых, земля должна иметь определенную категорию и вид разрешенного использования. Так, разрешается регистрация на землях под индивидуальное жилищное строительство. При этом меньше барьеров будет в том случае, если товарищество расположено на землях поселений, а не на землях сельскохозяйства.

Сам дом должен быть пригоден для круглогодичного проживания. То есть летние домики без коммуникаций для регистрации не сгодятся. По закону строение должно быть с прочными фундаментом и конструкциями, иметь водоснабжение, электричество и прочие инженерные системы, нормальные подъездные дороги. Одним словом, дом должен соответствовать статусу жилого помещения. Также существует требование, чтобы количество «квадратов» на одного зарегистрированного не было ниже нормы. Их нужно уточнить в зависимости от региона (в среднем около 12 кв. метров на человека).

Чтобы получить признание дачи жилым строением, потребуется обратиться в межведомственную комиссию при муниципалитете. В случае, если ведомство отказало в выдаче документа, дачник может обратиться в суд. Дальнейшей регистрацией гражданина в СНТ занимаются территориальные подразделения ФМС.

Отвечает адвокат Сергей Головин:

Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Вместе с тем регистрация/отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

В настоящий момент возможность зарегистрироваться (прописаться) в СНТ законодательство предусмотрена, так как все запреты на такую прописку сняты.

Для того чтобы осуществить регистрацию, нужно, чтобы земельный участок и дом отвечали определенным требованиям. Земельный участок, на котором находится садовый дом, должен быть в собственности лица, который хочет там прописаться. Документ, удостоверяющий это, должен быть представлен при регистрации по месту жительства. Также земельный участок обязан иметь советующее назначение и разрешенное использование. Проще зарегистрироваться на участке, относящимся к поселениям, нежели имеющем сельскохозяйственное назначение.

Дом должен соответствовать требованиям жилого помещения, иметь все необходимые коммуникации. Для этого необходимо провести судебную строительную экспертизу и получить паспорт БТИ. Еще одно существенное условие прописки в СНТ – данное жилье должно быть единственным для проживания.

Все собранные документы с заявлением о регистрации подаются по месту нахождения садового дома. Срок регистрации: от 1 до 3 месяцев. В случае отказа гражданин имеет право обратиться в суд для защиты своих прав и с требованием зарегистрировать его по месту жительства.

Отвечает адвокат, партнер юридической группы KDZ&partners Елена Латынова:

В советские времена на садовых и дачных участках разрешалось строительство только одноэтажных летних садовых домиков. В 1990 г. в российском законодательстве произошли изменения, которыми отменены жесткие нормативы возводимых жилых строений. Также в начале 90-х гг. в российское законодательство введен институт регистрации по месту жительства, суть которого заключается в том, что местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает (статья 20 Гражданского кодекса РФ), и регистрация там – административный учет, носящий уведомительный характер. То есть, если гражданин проживает постоянно на законных основаниях в жилом помещении, пригодном для проживания, то он обязан уведомлять регистрирующие органы (Федеральную миграционную службу) о своем месте жительства.

Тем не менее, до настоящего времени в Федеральном законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» содержится запрет на то, что на садовых земельных участках разрешается возводить жилые строения без права регистрации проживания в них. Конституционный Суд РФ дважды признавал это ограничение не соответствующим Конституции РФ (Постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П и от 30.06.2011 N 13-П). При этом КС указал, что требуется введение правового регулирования этой проблемы. На законодательном уровне этот вопрос до сих пор не решен, поэтому осуществить процедуру регистрации по месту жительства в садовых домах можно только через суд.

В суде необходимо доказать, что садовый дом пригоден для постоянного проживания в целях регистрации по месту жительства. В качестве доказательства пригодности дома для постоянного проживания суды принимают экспертные заключения. Как ни удивительно, но представлять экспертное заключение придется даже в тех случаях, когда по свидетельству о праве собственности и по техническому паспорту дом имеет назначение жилого строения.

Отвечает управляющий партнер ЮК «Потоцкий групп», руководитель практики «Земля, недвижимость и строительство», эксперт центра по прирезке земли Яна Потоцкая:

Прежде чем прописаться в СНТ, то есть фактически получить постоянное место жительства на ИЖС (индивидуальном жилом строении), а не на пустом дачном участке без зарегистрированных строений (юридически запрещено), Вам не обойтись без установления права собственности и на участок, и на границы, и на зарегистрированные строения. Если с узакониванием построек проблем, как правило, у граждан не возникает, то в случае с перераспределением земли (изменение конфигурации вашего участка, осуществление прирезки участка земли, принадлежащего муниципальному органу) и межеванием границ вопросы есть.

Чаще всего эти вопросы связаны с взаимодействием с местными органами, ведь именно от них зависит, подтвердите ли Вы документально право собственности на землю или нет. И только по согласованию с ними Вы вправе реализовать прирезку земли, в соответствии с новеллами в земельном законодательстве.

В случае если прирезка земли сейчас для Вас не актуальна, Вы производите проект межевания квартала на все СНТ (в том случае, если Вы председатель). Как правило, данная процедура осуществляется безболезненно.

В том случае, если Вы член СНТ, нужно подготовить технический план (с 1 января 2017 года граждане, которые захотят зарегистрировать свое право собственности на землю, обязаны привлекать кадастровых инженеров для осуществления замеров). В случае прирезки части муниципальной земли (практика показывает, что в 99% случаев резиденты получают отказ от областной администрации) Вы инициируете торги через гражданское судопроизводство и пользуетесь преимущественным правом льготного выкупа по тарифу 50% от суммы кадастровой стоимости.

На основании отчета о проведенных работах через регистрацию в МФЦ для последующего внесения границ Вашего участка в кадастровую карту, данные регистрируются в ЕГРП. Ваш статус владения землей подтвержден. Дачные строения зарегистрированы, границы участка установлены. Тогда Вы можете приступать к оформлению постоянной регистрации на территории ИЖС.

Впрочем, в случае, если границы дачного участка не установлены, данные по конфигурации Вашего участка не отображены в кадастровой карте, но при этом Вы фактический собственник дома уже на протяжение долгих лет, прописка на территории СНТ невозможна.

Отвечает юрист и адвокат Намик Азимов:

Граждане Российской Федерации могут самостоятельно выбирать места регистрации, в том числе и те, которые расположены за пределами населенных пунктов. 30 июня 2011 года Конституционный Суд РФ принял решение о разрешении регистрироваться в дачных домах. С этого момента гражданам нельзя отказать в регистрации, ссылаясь на местоположение жилья.

Согласно действующему законодательству, на дачных участках можно строить дачи и хозяйственные сооружения. Вместе с тем зарегистрироваться можно только в том строении, которое признано пригодным для проживания в течение всего года, то есть в жилом доме. Однако после решения Конституционного суда положение дачников касательно прописки изменилось. Если строение имеет фундамент и стены, соответствующие санитарным нормам и правилам, и оснащено всеми необходимыми коммуникациями, проблем с переводом его в жилой дом не возникнет.

Для всех таких строений предусмотрено два варианта: с правом регистрации в нем и без такового. Какие виды построек возможны:

– здание расположено в населенном пункте, имеет техпаспорт БТИ, почтовый адрес и зарегистрировано как жилое сооружение. Регистрация в таком строении, как правило, осуществляется без особых сложностей;

– здание расположено на сельскохозяйственных землях, а при заполнении регистрационной декларации указан тип постройки «нежилая». В Росреестр такая постройка вносится как жилое строение на дачном участке без права регистрации, и для того чтобы прописаться в доме, придется действовать в судебном порядке.

В случае, если тип земель допускает постройку на них жилых строений, но документы, необходимые для регистрации, отсутствуют, действовать нужно по следующей схеме.

  1. Документально подтвердить, что дом жилой, то есть оформить на него технический паспорт. Часто для этого достаточно визита кадастрового инженера, но иногда необходимо судебное решение о том, что строение соответствует необходимым нормам. Суд назначает экспертизу, а решение выносит по ее результатам.
  2. Присвоить дому адрес, если таковой отсутствует. Для этого нужно подать заявление в органы районной администрации.
  3. Оформить право собственности на строение. С этой целью его необходимо поставить на кадастровый учет и внести в Росреестр.

Только при наличии паспорта и подтверждения права собственности можно общаться в органы МВД по поводу регистрации. Следует быть готовым к тому, что в любой из организаций может ждать официальный отказ, и решения придется добиваться в судебном порядке.

Источник: https://www.domofond.ru/statya/mogu_li_ya_propisatsya_v_snt/6632